☰ Как заправить кондиционер своими руками ➤ Киев Комфорт

Как заправить кондиционер своими руками


Поскольку фреон играет одну из определяющих ролей в работе любого кондиционера, выполняя функцию теплообмена (забирает тепло при испарении и отдает его при конденсации), его наличие в климатической системе должно быть постоянным.

Однако соединение межблочной трассы, проводимое обычно вальцовкой, способствует естественной утечке хладагента, нормальный уровень которой составляет около 6–8 % в год. Когда количество фреона снижается, кондиционер перестает работать на полную мощность. Признаки нехватки охлаждающей жидкости хорошо заметны:

  • температура в помещении при работающем кондиционере изменяется медленно;
  • на соединениях межблочной трассы появились изморозь и иней.

Также диагностировать нехватку хладагента может мастер при профилактическом осмотре оборудования. Как правило, если вы приглашаете квалифицированного специалиста, он сразу предлагает заправить кондиционер фреоном на месте. Компания «Киев Комфорт» предоставляет своим клиентам подобную услугу, стоимость которой вы можете узнать на сайте kievkomfort.com.ua, в разделе дополнительного сервиса.

Однако возможна также заправка кондиционера своими руками, которая выполняется в домашних условиях. Для этого вам понадобится:

  • сперва изучить инструкцию по обслуживанию именно вашей модели кондиционера;
  • самостоятельно осушить систему азотом;
  • вакуумировать с помощью вакуумного насоса систему, заодно проверив ее герметичность;
  • используя весы и монометрическую станцию, аккуратно заправить фреон.

Если вы никогда не видели, как происходит данная процедура, заправить кондиционер первый раз лучше доверить профессионалу, который сможет не просто продемонстрировать все этапы заправки, но и объяснить каждый шаг.

Популярные Товары